Эмоциональный интеллект как основа успешной карьеры

Эмоциональный интеллект как основа успешной карьеры

3 Августа 2016

Эмоциональный интеллект как основа успешной карьеры

Эмоциональный интеллект как основа успешной карьеры.

Сегодня, в начале 21 века, эмоциональная компетентность человека - один из важных показателей его успешности. Прошли те времена, когда работодатели требовали наличие красных дипломов у соискателей, теперь на собеседовании скорее всего, кроме уровня IQ, постараются замерить и уровень вашего эмоционального интеллекта (при условии достаточной компетенции рекрутера, конечно же). 


«Познай самого себя» - говорил Сократ, а это значит, что о важности эмоционального интеллекта знали еще в древние времена и теперь эти знания помогают развиваться людям в быстро меняющемся информационном потоке нашего века.

Что такое эмоциональный интеллект и способы его определения.

Эмоциональный интеллект (EQ) – это способность человека понимать эмоции, управлять своими эмоциями и предугадывать эмоции других людей. Главные составляющие эмоционального интеллекта: самосознание, самоконтроль, эмпатия и коммуникабельность.

Простыми словами, эмоционально компетентный человек может четко назвать свою эмоцию, объяснить причину её возникновения и проанализировав пропустить через себя, не навредив окружающим.

Вы встречали руководителя, который с легкостью договаривался с подчиненными используя разные способы мотивации: кому-то обещанный бонус, другому сотруднику предоставит дополнительный отпуск, третьего похвалит публично, а четвертого припугнет длительной командировкой? Руководителя, который непринужденно ведет переговоры с партнерами и инвесторами, а если нужно что-то показать работягам, с легкостью скидывает пиджак и закатав рукава наглядно демонстрирует технологию производства. Руководителя, за специалистами команды которого охотятся конкуренты, с целью переманить себе ценного сотрудника! Руководителя, который быстро и твердо принимает решения и которого сложно вывести из себя? Если нет, то есть два варианта развития событий: искать такого руководителя, потому что будет очень интересно работать в его команде или стать таким руководителем самим - ведь эмоциональный интеллект поддается развитию на протяжении всей жизни человека.

Свой уровень эмоционального интеллекта можно определить с помощью тестов и опросников - Тест Холла, Тест самоотчета, Методика SREIT, Эмоциональный IQ, Тест Люсина, Тест Мейера-Сэловея-Карузо, Опросник Бар-Она - большинство из них в открытом доступе в сети интернет. Правда многие HR-эксперты считают, что результаты тестов и опросников не могут в полной мере определить EQ. Для более полного анализа необходимо наблюдать за сотрудником во время работы, командных игр или во время его оценки рекрутером.

Способы развития эмоционального интеллекта.

Для развития эмоционального интеллекта существует множество тренингов. Первоначально тренинги проводились только для руководителей компаний. Часто - это тренинги с личным коучем, который присутствовал в течение рабочего дня, на встречах и, иногда, даже в командировках. Постоянное присутствие коуча необходимо для того, чтобы помогать человеку определять и справляться с эмоциями в режиме реального времени. Теперь существуют тренинги по развитию EQ не только для руководителей, но и для начальников отделов или «продажников».

Эмоциональный интеллект можно развивать и самостоятельно, знакомясь и применяя на практике следующие методики:

  • НЛП. Этот метод немного противоречит основному принципу EQ, тут речь идет о замене негативного мышления – позитивным (аффимации), а не принятии эмоции. Поэтому некоторые коучи и психологи не рекомендуют НЛП в качестве основной методики развития эмоционального интеллекта;
  • Be Set Free Fast (BSFF);
  • Метод Седона;
  • Emotional Freedom Technique (EFT);
  • ПЭАТ — метод Живорада Славинского.

Сотрудник, находящийся в депрессии, - находится внутри себя, он не видит мир вокруг, погружен только в свои проблемы. В таком состоянии он не способен на креативные решения поставленных задач, успешные проекты и работу в команде. Эмоциональная компетентность благоприятно влияет не только на карьерный рост, но и на здоровье и творческую жизнь в целом. Больше оптимизма и ощущения счастья – больше успехов во всех областях жизни.

Мы, как кадровое агентство, всегда стараемся оценить уровень EQ человека, вне зависимости от его должности и позиции. Для нас это один из показателей успешности и работоспособности человека, и, хотя он не играет основной роли, но на высокоуровневые позиции без него никак нельзя. Стоит отметить, что в мире существует много крупных компаний, которые уже внедрили или внедряют методику оценки человека по его эмоциональному интеллекту.



Вернуться назад